25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине призвали заменить российское ядерное топливо американским
Россия США Украина Экономика

На Украине призвали заменить российское ядерное топливо американским

Украине необходимо торопиться с заменой ядерного топлива из России на американское сырье. Об этом заявил исполняющий обязанности главы украинского Минэнерго Юрий Витренко в ходе презентации национальной экономической стратегии до 2030 года в четверг, 4 февраля.

Витренко заявил, что необходимо стремиться интегрировать энергосистему Украины с европейской ранее намеченного 2023 года. При этом и.о. министра признался, что без интеграции с евросетями Киеву нечего рассчитывать на конкуренцию на энергетическом рынке, сообщает Strana.ua.

Договор властей Украины с американским производителем ядерного топлива компанией Westinghouse был подписан в 2014 году. В начале 2019 года Витренко заявлял, что доля американского топлива, используемого на ядерных блоках Украины, достигает 46%. При этом он пообещал, что в текущем году объемы потребления американского топлива впервые превысят российское, отмечает РИА Новости.

Однако ряд экспертов обращают внимание на то, что топливо Westinghouse используется на реакторах, построенных по советским проектам, а потому небезопасно. Кроме того, спешка с заменой топлива свидетельствует об игнорировании вопросов безопасности.

Ранее Витренко предлагал отсоединиться от энергосетей, объединяющих страну с Россией и Белоруссией. При этом чиновник уверял, что только после этого на Украине появится «нормальный» энергорынок без монополистов и с прозрачной ценой на электроэнергию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».