16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа экономическая выгода от эксплуатации Крымского моста
Крым крымский мост Россия Экономика

Названа экономическая выгода от эксплуатации Крымского моста

Благодаря автомобильному мосту через Керченский пролив, соединяющему Крым с материковой частью России, автомобилисты и грузоперевозчики сэкономили более 35 млрд руб. за период с 2018 по 2020 гг. Об этом сообщает издание «МК-Крым» со ссылкой на информационный центр «Крымский мост».

В ведомстве уточнили, что за два года эксплуатации сооружения по мосту проехало более 9,5 млн машин, что вдвое больше, чем перевезла Керченская паромная переправа с 2015 по 2020 годы. За инженерно-техническим состоянием трассы и железной дороги на мосту следят более 200 сотрудников и 59 единиц техники, сообщили в инфоцентре.

За два года работы Керченского моста, состоящего из двух параллельных мостов – автодорожного, являющегося частью дороги А-290 (Керчь – Новороссийск), и железнодорожного, являющегося частью линии Багерово – Вышестеблиевская, автомобилисты и грузоперевозчики сэкономили более 35 млрд рублей.

Как писал ранее «Профиль», в мае 2019 года министр курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко заявил, что открытие движения по крымскому мосту увеличило турпоток на полуостров на 30%, а сам мост стал местной достопримечательностью. По его словам, возведение моста повлияло и на стоимость авиабилетов. Начиная с прошлого года доступные по цене билеты в Крым купить стало проще.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».