19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак заявил о росте нефтегазовых доходов РФ
газ нефть федеральный бюджет Экономика

Новак заявил о росте нефтегазовых доходов РФ

Доходы в российский бюджет от нефтегазовой отрасли увеличились по итогам 2022 года на 2,5 трлн руб., или 28%. Об этом в понедельник, 16 января, рассказал вице-премьер РФ Александр Новак в ходе совещания у главы кабмина Михаила Мишустина.

Добыча нефти в Татарстане, Россия

Добыча нефти в Татарстане, Россия

©Егор Алеев/ТАСС

По его словам, добыча нефти в стране выросла на 2% и составила 535 млн т, притом экспорт увеличился на 7%. Новак отметил, что нефтяная отрасль страны завершила год с позитивным результатом, несмотря на действия недружественных стран, передает РИА Новости.

"Добыча нефти по итогам прошлого года составила 535 млн тонн. Это на 10 млн тонн выше, чем в 2021 году", – уточнил вице-премьер.

Помимо этого, в РФ удалось увеличить производство сжиженного природного газа (СПГ). В частности, рост составил 8%, или 46 млрд кубометров. Новак отметил, что из-за диверсии на "Северных потоках" поставки трубопроводного газа упали, но вместо них был обеспечен рост экспорта СПГ.

Ранее Новак отмечал, что Россия снизит по итогам текущего года экспорт газа примерно на четверть по сравнению с 2021 годом. Добыча уменьшится на 12%. РФ будет стремиться к тому, чтобы перенаправлять газ на новые рынки, притом что в Европе все время просят увеличить поставки по имеющейся инфраструктуре. Диверсификация поставок будет происходить, в частности, благодаря СПГ и трубопроводным поставкам в Китай, говорил вице-премьер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».