25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Строительство новой трассы от Урала до Краснодара может начаться в 2023 году
дороги строительство Экономика

Строительство новой трассы от Урала до Краснодара может начаться в 2023 году

После завершения строительства автодороги М-12 Москва – Казань – Екатеринбург следующим масштабным проектом может стать Юго-Западная хорда, связывающая Урал и Поволжье с Краснодарским краем. По оценкам "Автодора", доехать от Уфы до Краснодара можно будет за 18 часов.

Трасса протяженностью 1600 км будет проходить по территории Башкортостана, Татарстана, Самарской, Астраханской, Саратовской, Волгоградской, Ростовской областей, Краснодарского края, пишут 5 июля "Ведомости". Для финансирования объекта могут применить механизм концессии.

По словам председателя правления "Автодора" Вячеслава Петушенко, строительство объекта планируется начать в конце 2023 года. К этому времени должны полностью освободиться экскаваторы и бульдозеры со стройки М-12. Строительную технику можно будет перенаправить на подготовку территорий для новой автомобильной хорды.

На дороге будет по четыре-шесть полос в каждом направлении. Протяженность платных участков трассы достигнет около 500 км. Итоговые показатели уточнят во время проработки проекта, сообщил Петушенко.

В начале июля на ускорение строительства трассы М-12 Москва – Казань – Екатеринбург правительство России выделило еще 28 млрд руб. Это позволит досрочно ввести в эксплуатацию ряд участков трассы в разных регионах России, а также создать задел, который поможет быстрее реализовать проект в 2023 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».