26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти и конденсата в РФ в 2023 году
нефть ОПЕК Экономика

ОПЕК понизила прогноз по добыче нефти и конденсата в РФ в 2023 году

Организация стран – экспортёров нефти (ОПЕК) снизила прогноз по добыче нефти и конденсата в России в 2023 году до 10,1 млн баррелей в сутки. Годовой рост пересмотрен в сторону снижения примерно на 50 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущей оценкой, сказано в ежемесячном докладе организации.

При этом организация сохранила оценку по 2022 году. По данным ОПЕК, ежесуточная добыча в России выросла на 200 тыс. баррелей в годовом выражении, до 11 млн баррелей, пишет во вторник, 14 февраля, РИА Новости. ОПЕК по-прежнему подчеркивает, что прогнозы относительно добычи в России подвержены высокой степени неопределенности. В ОПЕК отметили, что в 2023 году рост добычи в основном обеспечат США, Норвегия, Бразилия, Казахстан, Канада и Гайана, а снижение прогнозируется в России и Мексике.

Ранее генеральный секретарь Организации стран – экспортёров нефти заявил, что пока еще рано говорить о влиянии санкций на поставки нефти из России. Он отметил, что Россия является основным игроком на рынке энергоносителей. Заменить такие объемы сложно. Генсек ОПЕК выразил мнение, что сокращение спроса на энергоносители со стороны развитых стран будет компенсировано растущим спросом со стороны Индии и Китая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».