19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Генсек ОПЕК считает, что рано давать оценки о влиянии санкций на поставки нефти из РФ
нефть ОПЕК санкции Экономика

Генсек ОПЕК считает, что рано давать оценки о влиянии санкций на поставки нефти из РФ

Генеральный секретарь Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Хайсам аль-Гайс считает, что пока еще рано говорить о влиянии санкций на поставки нефти из России. Он отметил, что РФ является основным игроком на рынке энергоносителей и заменить такие объемы нелегко, пишет 17 января РИА Новости. Генсек ОПЕК выразил мнение, что сокращение спроса на энергоносители со стороны развитых государств будет компенсировано растущим спросом со стороны Китая и Индии.

Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс

Генеральный секретарь ОПЕК Хайсам аль-Гайс

©AHMAD GHARABLI / AFP / East-News

Общий объем добычи нефти 13 стран ОПЕК в ноябре составил в среднем 28,83 миллиона баррелей в сутки, что на 744 тысячи баррелей меньше, чем в прошлом месяце. Об этом говорится в докладе организации, опубликованном 13 декабря.

За ноябрь фактическое снижение объемов составило 2,211 млн баррелей в сутки по сравнению с цифрами августа. Это произошло в основном за счет таких стран, как ОАЭ, Саудовская Аравия, Ирак и Кувейт. Cтоимость нефти в какой-то момент опускалась на 5%. Тогда появилась информация о том, что Саудовская Аравия и другие члены ОПЕК+ обсуждают увеличение добычи сырья объемом до 500 тыс. баррелей в сутки. Было объявлено, что нынешнее сокращение добычи ОПЕК+ на 2 млн баррелей в сутки продолжится до конца 2023 года. Вскоре котировки оказались на прежнем уровне, отыграв падение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».