18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первая резервная станция на угле заработала в Германии
газ Германия уголь Экономика

Первая резервная станция на угле заработала в Германии

Первая тепловая электростанция (ТЭС) на буром угле "Мерум" в Нижней Саксонии была выведена из резерва и подключена к сети в Германии. На такой шаг власти страны пошли на фоне дефицита газа. Об этом сообщает радиостанция NDR.

Тепловая электростанция Мерум

Тепловая электростанция "Мерум" в Германии

©imago-images.de/Global Look Press

Управляющий ТЭС Армин Фибер сообщил, что станция работает стабильно с 1 августа с 06:00 по местному времени. "Оборудование хорошо перенесло длительную паузу", – указал Фибер. Об этом пишет агентство "Прайм".

Управляющий ТЭС сравнил возобновление эксплуатации станции с "автомобилем, который восемь месяцев стоял в гараже, и неизвестно, заведется ли он сразу".

В Федеральном сетевом агентстве Германии сообщили, что ТЭС "Мерум" – это первая станция на угле среди находящихся в резерве, которая возвращена в рыночную эксплуатацию.

Зарубежные СМИ ранее сообщили, что Германия планирует возобновить работу угольных и нефтяных электростанций, если Россия прекратит поставки природного газа в страну. Из-за отсутствия альтернативы ФРГ пойдет по этому пути, чтобы поддержать энергетику страны, "даже если электростанции вызовут всплеск выбросов углерода".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».