16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Первое судно с удобрениями из РФ прибудет на разгрузку в Африке 31 декабря
Африка Россия сельское хозяйство Экономика экспорт

Первое судно с удобрениями из РФ прибудет на разгрузку в Африке 31 декабря

Прибытие судна MV Greenwich с первой партией российских удобрений для Африки ожидается в Мозамбике под Новый год, 31 декабря. Об этом во вторник, 27 декабря, рассказал представитель портовой службы контроля за движением судов порта Гкеберха в ЮАР.

силуэт корабля

Сухогруз с зерном (архивное фото)

©Peter Giovannini/imageBROKER.com/Global Look Press

Как пояснил собеседник ТАСС, судно зашло в Гкеберху 25 декабря в связи со штормом. В настоящее время он стих, капитан MV Greenwich решил продолжить плавание, чтобы успеть до начала 2023 года доставить груз в пункт назначения – мозамбикский порт Бейра.

После разгрузки в порту Мозамбика удобрения отправят по железной дороге в Малави. Всего MV Greenwich перевозит 20 тыс. т удобрений, принадлежащих российской компании "Уралхим-Уралкалий".

Ранее в Кремле рассказали, что проблема с экспортом российских удобрений пока не решена в полной мере, хотя в этой области есть "существенные достижения". Экспорт осуществляется в рамках "продуктовой сделки", которая распространяется на вывоз сельскохозяйственной продукции и удобрений. Сторонами соглашения выступают РФ, Украина, Турция и ООН.

Информацию о напряженной ситуации с поставками удобрений из РФ подтверждала и Анкара. При этом власти Турции пообещали совместно с Москвой принять меры по налаживанию экспорта этого товара из России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».