19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Поставки газа из РФ в Молдавию с декабря сократятся на 56,5%
газ Молдавия Экономика

Поставки газа из РФ в Молдавию с декабря сократятся на 56,5%

Власти Молдавии намерены сократить потребление газа зимой минимум на 15% из-за роста цен на энергоресурсы. С 1 декабря поставки голубого топлива от "Газпрома" сократятся на 56,5% от необходимого стране объема, заявил во вторник госсекретарь Министерства инфраструктуры Молдавии Константин Боросан.

Он сообщил, что сейчас Молдавия использует транспортные мощности, зарезервированные на ежегодном аукционе, пишет 22 ноября РИА Новости. В ноябре страна получит 51% от необходимого ей газа.

Компания "Молдовагаз" ранее объявила о сокращении с 1 ноября поставок газа из России. Из общего объема 5,7 млн кубометров, поставляемых "Газпромом", Молдавия будет получать 3,4 млн, а Приднестровье – 2,3 млн в сутки.

Молдавская государственная компания Energocom в октябре сообщила о закупке на аукционе 10 млн кубометров газа. Этот объем топлива будет храниться на Украине, его используют в случае прекращения поставок от "Газпрома".

В октябре 2021 года власти Молдавии договорились с "Газпромом" о продлении контракта на поставку газа при условии проведения в 2022 году аудита задолженности компании "Молдовагаз". Российская компания оставила за собой право полностью прекратить поставки, если Молдавия нарушит обязательства по оплате.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».