18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Молдавия сделала запас газа на случай прекращения поставок из РФ
газ Газпром Молдавия Экономика

Молдавия сделала запас газа на случай прекращения поставок из РФ

Молдавская государственная компания Energocom закупила по итогам аукциона 10 млн кубометров газа. Этот объем топлива будут хранить на Украине и используют в случае прекращения поставок от "Газпрома", рассказали в четверг, 20 октября, в пресс-службе Energocom.

Компания не раскрыла источник газа, однако уточнила, что сделала покупку по цене €997 за 1 тыс. кубометров, сообщает "Интерфакс".

Оплатить приобретенный газ Energocom смогла благодаря кредитной линии в рамках совместного проекта Молдавии и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) "Безопасность поставок газа". В молдавской компании заявили, что в будущем планируют провести еще ряд таких же аукционов.

Ранее сообщалось, что власти Молдавии выделят "Молдовагазу" кредит, чтобы у компании была возможность рассчитаться с "Газпромом" за сентябрьские поставки газа и внести аванс за октябрь. Вслед за этим официальный Кишинёв объявил о готовности оспорить решение "Газпрома" в суде, если российская компания захочет прекратить поставки газа Молдавии, поскольку это может произойти по политическим причинам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».