22 октября 2025
USD 81.35 -0.01 EUR 94.67 +0.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Повышение ставки НДС, понижение порога УСН, индексация акцизов: Госдума одобрила пакет поправок в Налоговый кодекс в первом чтении

Повышение ставки НДС, понижение порога УСН, индексация акцизов: Госдума одобрила пакет поправок в Налоговый кодекс в первом чтении

Госдума в первом чтении 22 октября 2025 года одобрила пакет поправок в Налоговый кодекс, которые обеспечат дополнительные доходы бюджета на 2026–2028 годы в общем размере 6,659 трлн рублей. Законопроект №1026190-8 внесен правительством в сентябре в составе бюджетного пакета.

Налоговая

©AntonSAN/Shutterstock/Fotodom
Содержание:

Дополнительные доходы бюджета от налоговых изменений в 2026–2028 годах составят 6,659 трлн рублей. В 2026 году – дополнительные 1,538 трлн, в 2027-м – дополнительные 2,371 трлн, в 2028-м – дополнительные 2,750 трлн рублей.

НДС

  • Ставка увеличивается с 20% до 22% с 2026 года. Дополнительные доходы: 1,187 трлн (2026), 1,559 трлн (2027), 1,677 трлн (2028).
  • Порог для упрощенной системы налогообложения (УСН) без НДС снижается с 60 млн до 10 млн рублей. Допдоход бюджета: около 200 млрд руб. в год.
  • Отменяется льгота для банков по операциям с банковскими картами.
  • Продлено до 2030 года освобождение от НДС туристических услуг по внутреннему и въездному туризму.
  • Отменяется действующее с 2006 года освобождение от НДС для операций и услуг, связанных с обслуживанием банковских карт, а также для услуг компаний, обеспечивающих передачу и обработку данных между участниками расчетов (процессинг и эквайринг).

Акцизы

  • Индексация ставок в 2026–2027 годах на уровень инфляции, повышение сверх инфляции на алкоголь, табак, сахаросодержащие напитки.
  • Отмена авансов по акцизам на алкоголь. Допдоход бюджета: 65,7 млрд (2026), 72,6 млрд (2027), 75,4 млрд (2028).

НДФЛ

  • Отменяются льготы при продаже, наследовании и дарении недвижимости – налог будет взиматься независимо от срока владения.
    Срок владения (3 или 5 лет) закрепляется как непрерывный.
  • Уточняются льготы для семей с детьми: учитываются дети до 18 лет, студенты до 24, недееспособные любого возраста.
  • Сравнение при продаже жилья теперь ведется по площади и по кадастровой стоимости – если другое жилье крупнее по одному из параметров, льгота не действует.

Игорный бизнес

  • Налог на прибыль переводится в федеральный бюджет (норматив 100%).
  • Ставка – 5% от дохода букмекеров и тотализаторов. Ожидаемый допдоход: 74,2 млрд (2026), 101,9 млрд (2027), 105,9 млрд (2028).

УСН и патенты

  • Регионы смогут устанавливать пониженные ставки УСН для отдельных видов деятельности.
  • Для патентной системы предельный доход снижается с 60 млн до 10 млн рублей.
  • Из перечня исключается торговля и грузоперевозки.

Страховые взносы

  • Для IT-компаний тариф повышается с 7,6% до 15% (в пределах базы).
  • Если директор получает меньше МРОТ, для расчета взносов его доход приравнивается к МРОТ.

Налоговое администрирование

  • Расширяются права налоговых органов: осмотр помещений и выемка документов у компаний под налоговым мониторингом.
  • Мониторинг доступен при соблюдении одного из критериев (по выручке, активам или налогам).
  • Меньше уведомлений: одно на все налоги, имущественные – отменяются.
  • Внедряются видеоформаты и электронная подача возражений.
  • Упрощается получение отсрочек и инвестиционных налоговых кредитов (до 10 лет).
  • Жалобы налогоплательщиков будут рассматриваться экстерриториально.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".