28 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство готовит меры для увеличения производства МС-21
авиация Михаил Мишустин МС-21 правительство РФ Экономика

Правительство готовит меры для увеличения производства МС-21

Изменение правил субсидирования авиаотрасли позволит производителям направить до 20 млрд рублей на техническое перевооружение

Правительство РФ готовит изменения в правила предоставления субсидий авиастроительным предприятиям для расширения производства перспективных лайнеров МС-21. Об этом в ходе заседания кабинета министров 31 августа сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Тезисы его выступления размещены в Telegram-канале правительства.

По заявлению главы правительства, планируемые изменения позволят авиастроительным предприятиям использовать около 20 млрд рублей на техническое перевооружение. Развитие отечественного авиастроения необходимо для достижения технологического суверенитета и экономического роста страны, отметил Мишустин. При этом поддержку смогут получить только те производители авиатехники, доля иностранного участия в которых не превышает 25%.

Кроме того, на 2023 год продлевается действие программы субсидирования процентных ставок по кредитам для приобретения российской авиатехники. Это поможет снизить стоимость воздушных судов, таких как "Сухой Суперджет", медицинские вертолеты Ми-8 и "Ансат".

Также будут упрощены правила формирования резерва комплектующих и оборудования для авиакомпаний. Объем запасов будет определяться на основе общей стоимости технического имущества, требуемого для поддержания летной годности.

Ранее сообщалось о первом полете созданного по программе импортозамещения российского ближнемагистрального самолета SJ-100. Испытания прошли успешно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».