19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Правительство определило перечень товаров, временно запрещенных к вывозу из России
правительство Россия товары Экономика экспорт

Правительство определило перечень товаров, временно запрещенных к вывозу из России

Правительство определило перечень товаров и оборудования, ранее ввезенных в Россию из-за рубежа, которые временно запрещается вывозить из страны. Такое решение будет действовать до конца 2022 года, сообщается в четверг, 10 марта.

Согласно информации, опубликованной на сайте кабмина, в перечень включили технологическое, медицинское, телекоммуникационное оборудование, транспортные средства, электрическую аппаратуру, сельхозтехнику.

Всего в список попало более 200 наименований товаров, включая железнодорожные вагоны и локомотивы, станки для обработки металла и камня, контейнеры, турбины, проекторы, мониторы, панели и пульты. Отмечается, что такая мера нужна для обеспечения стабильности на рынке РФ.

Вывоз указанных в перечне товаров временно ограничивается во все зарубежные страны. Исключение составляют страны – члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС), Южная Осетия и Абхазия. В отношении последних будет установлен разрешительный порядок вывоза. Его утвердят отдельным постановлением правительства. "Оно подразумевает, что разрешения на вывоз товаров в страны ЕАЭС, Абхазию и Южную Осетию будут выдаваться Минсельхозом, Минтрансом, Минпромторгом, Минцифры и Минприроды", – уточнили в кабмине.

Помимо этого, постановление временно ограничивает вывоз из России некоторых видов лесоматериалов. Вывоз не будет осуществляться в государства, которые совершили "недружественные действия". Это решение будет действовать до конца года.

Накануне, 9 марта, президент России Владимир Путин подписал указ о введении специальных мер в сфере внешней экономики для обеспечения безопасности страны. Документ ограничивает ввоз и вывоз некоторых видов сырья и продукции из страны.

После начала российской спецоперации на Украине западные страны объявили о вводе новых антироссийских санкций. Вслед за этим правительство РФ утвердило список недружественных стран, в него вошли около 50 государств и территорий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».