25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство продлило до 30 ноября действие квот на вывоз из России минеральных удобрений
правительство РФ Россия Экономика экспорт

Правительство продлило до 30 ноября действие квот на вывоз из России минеральных удобрений

Кабмин принял решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений для поддержания достаточных объемов удобрений на внутреннем рынке. Об этом в понедельник, 29 мая, сообщили в пресс-службе правительства России.

В кабмине рассказали, что квоты будут действовать с 1 июня по 30 ноября 2023 года. Общий объем экспортной квоты составит более 16,3 млн т. Распределить объем между экспортерами поручено Министерству промышленности и торговли РФ. При этом уточняется, что квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию. "Это позволит производителям минеральных удобрений экспортировать невостребованные остатки готовой продукции", – указано в сообщении.

В пресс-службе правительства РФ рассказали, что аналогичные меры принимались в декабре 2022 года. Тогда были установлены нетарифные ограничения с 1 января по 31 мая 2023 года. Сейчас их объем составляет 12,6 млн т.

Как сообщал Profile.ru, глава Российской ассоциации производителей удобрений заявил, что РФ находится на втором месте по производству минеральных удобрений в мире. По его словам, за последние десять лет Россия нарастила производство всех видов удобрений на 40%, до 55 млн т. Он уточнил, что 70% экспорта минеральных удобрений из России идет в дружественные страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».