26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Проект российского бюджета-2016 кабмин рассмотрит 8 октября
Экономика

Проект российского бюджета-2016 кабмин рассмотрит 8 октября

Правительство России рассмотрит проект российского бюджета на 2016 год 8 октября, передает ИА «Интерфакс». Об этом сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин.

Напомним, Минфин предложил поменять формулу расчета НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) на нефть и экспортной пошлины, введя в нее условный курс доллара вместо действующего, чтобы изъять у компаний прибыль от девальвации рубля. Общий объем изъятий, предложенный Минфином, составляет чуть больше 600 млрд рублей.

Однако 28 сентября пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова заявила, что по итогам совещания у Дмитрия Медведева было решено не корректировать НДПИ, но рассмотреть варианты «более медленного уменьшения экспортной пошлины на нефть, а также корректировки ряда других источников в целях получения дополнительных доходов бюджета».

По свеедениям источников ИА «Интерфакс» в финансово-экономическом блоке правительства, дополнительные поступления от изменений пошлины на нефть оцениваются пока примерно в 200 млрд рублей. Кроме того, по их информации, рассматривается и возможность изменения НДПИ на газ. Дополнительные поступления от этой меры в 2016 году оцениваются в 100 млрд рублей.

Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что в отношении газовой отрасли предлагается не повышать НДПИ, а минимизировать индексацию цен на газ, обсуждается увеличение цены на газ в 2016 году на 5% вместо ранее намеченных 7,5%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».