29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прокачка газа в Германию по трубопроводу "Ямал-Европа" выросла более чем вдвое
газопровод Германия Экономика

Прокачка газа в Германию по трубопроводу "Ямал-Европа" выросла более чем вдвое

Прямые поставки газа по трубопроводу "Ямал-Европа" в Германию во вторник, 9 ноября, увеличились более чем вдвое – до почти 850 тыс. куб. м в час. Накануне вечером прокачка колебалась в районе 330-365 тыс. куб. м в час, следует из данных газотранспортного оператора Gascade.

До этого поставки по трубопроводу прерывались на несколько дней, сообщает РИА Новости. В "Газпроме" прокомментировали, что спрос на газ колеблется в зависимости от фактических потребностей покупателей. В компании подчеркнули, что в полном объеме выполняют заявки европейских потребителей.

Газопровод "Ямал-Европа" является одним из основных маршрутов поставок газа из России в Евросоюз наряду с газотранспортной системой Украины и "Северным потоком". Внимание участников рынка сейчас приковано к нему в связи с планами "Газпрома" увеличить закачку газа в европейские подземные хранилища. Компания намеревалась приступить к этому после того, как закончит наполнять хранилища в России.

Общая протяженность газопровода "Ямал-Европа" составляет более двух тысяч километров. Он проходит по территории четырех стран – России, Белоруссии, Польши и Германии. Газопровод способен на прокачку 33 млрд кубометров газа в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама