29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил для поддержки Донбасса допустить местные товары на российские рынки
Владимир Путин Экономика

Путин поручил для поддержки Донбасса допустить местные товары на российские рынки

Россия расширит гуманитарную помощь жителям территорий Донецкой и Луганской областей Украины, охваченных конфликтом в Донбассе. Соответствующий указ подписал в понедельник, 15 ноября, президент России Владимир Путин.

Чтобы не допустить дальнейшее снижение уровня жизни на этих территориях, Россия временно признает сертификаты о происхождении товаров, выданные органами власти, "фактически действующими на территории указанных районов". Эта мера будет действовать вплоть до того, как конфликт в Донбассе будет урегулирован в рамках Минских соглашений, говорится в тексте указа.

Товары из Донецкой и Луганской народных республик получат возможность участвовать в государственных и муниципальных закупках, а также закупках товаров для отдельных юридических лиц. Для ДНР и ЛНР не будут действовать российские количественные ограничения на импорт и экспорт товаров. Исключения из этой нормы в течение месяца должно установить правительство России.

В августе Украина выразила официальный протест России из-за доставки на территорию Луганской и Донецкой областей российской гуманитарной помощи. Гуманитарный конвой МЧС России доставил в Луганскую область 33 тонны медикаментов и медоборудования, в Донецкую область – 36 тонн гуманитарного груза. "МИД Украины выражает решительный протест в связи с продолжением Российской Федерацией противоправной практики направления на территорию Украины т. н. «гуманитарных конвоев»", – говорится в сообщении украинского министерства иностранных дел.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама