24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил ускорить переход на расчеты в рублях во внешней торговле
Владимир Путин рубль Экономика

Путин поручил ускорить переход на расчеты в рублях во внешней торговле

Россия должна ускорить переход по внешнеторговым расчетам на рубли и национальные валюты стран-партнеров. Об этом заявил в понедельник, 18 апреля, президент России Владимир Путин в ходе совещания по социально-экономическим вопросам.

Антироссийские санкции, введенные недружественными странами, негативно отразились на возможностях бизнеса, затруднили логистику экспортных и импортных поставок, создали препятствия для проведения расчетов, передает ТАСС. В связи с этим президент призвал оказать максимальное содействие предпринимателям в решении этих проблем, в том числе ускорить переход на расчеты в рублях и национальных валютах стран, являющихся надежными деловыми партнерами.

"В новых изменившихся условиях мы должны продвигаться здесь гораздо более высокими темпами", – подчеркнул российский лидер. На совещании Путин попросил доложить, как этот процесс организован и каких результатов планируется достичь.

Россия на фоне санкций Запада объявила о переводе расчетов с недружественными странами за поставки энергоносителей в рубли. Новый механизм расчетов начал действовать с 1 апреля. Путин тогда подчеркнул, что в случае отказа от платы за газ в российской национальной валюте ранее заключенные контракты будут расторгнуты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».