26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Путин заявил о стремлении заключить соглашение по транзиту газа с Киевом
Антон Силуанов Владимир Путин газ Газпром нафтогаз транзит газа Экономика

Путин заявил о стремлении заключить соглашение по транзиту газа с Киевом

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ всеми силами будет стремиться к заключению соглашения с Украиной по транзиту газа. По словам российского лидера, условия документа должны быть приемлемы для обеих сторон, пишет ТАСС.

В «Газпроме» прокомментировали итоги переговоров с Украиной по газу

Пока документ так и не подписан, в пятницу глава Минфина РФ Антон Силуанов встречается с лидером украинской партии «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктором Медведчуком. Разговор проходит в присутствии Владимира Путина.

Медведчук отметил, что решение газовой проблемы нужно и России, и Украине. Проблема в том, что доходная часть бюджета Украины получала около трех миллиардов долларов от транзита российского газа. С учетом ограничения транзита непросто будет сделать так, чтобы новый контракт отвечал интересам Киева.

Ранее сообщалось, что соглашение по транзиту газа с Украиной может включить долг «Газпрома» перед «Нафтогазом». Выплаты составляют $3 млрд. В «Нафтогазе Украины» заявили, что сроки бронирования транзитных мощностей до 31 декабря продлены. По словам представителей компании, это дает шанс российскому «Газпрому» на заключение контракта

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».