17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Республиканцы назвали проект федерального бюджета Байдена безрассудным
госдолг республиканцы США Экономика

Республиканцы назвали проект федерального бюджета Байдена безрассудным

В течение следующих 30 лет суверенный долг США вдвое превысит размер американской экономики, если Демократическая партия реализует все свои бюджетные предложения. С таким заявлением выступили лидеры республиканского большинства в Палате представителей Конгресса после обнародования Белым домом проекта федерального бюджета на 2024 финансовый год.

Республиканцы назвали предложения президента США Джо Байдена по бюджету безрассудными. По их мнению, политика правящей Демократической партии "привела к рекордной инфляции и нынешнему долговому кризису". В заявлении спикера Палаты представителей Кевина Маккарти и его соратников указывается, что подготовленные Белым домом предложения приведут к тому, что "национальный долг в следующие 30 лет почти вдвое превысит размер всей экономики" страны.

Оппозиция отметила, что в следующие 10 лет федеральное правительство только на выплату процентов по внешнему долгу потратит более $10 трлн. "Наш долг является величайшей угрозой Америке. Заниматься урегулированием этого кризиса надо сейчас", – приводит ТАСС заявление республиканцев.

Ранее сообщалось, что в проекте федерального бюджета США на 2024 финансовый год предусмотрено выделение более $6 млрд Украине и союзникам по НАТО. Также Байден предложил ассигновать Киеву еще $753 млн на борьбу со "злонамеренным влиянием России".

Кроме того, планируется направить $400 млн на противодействие влиянию со стороны КНР. Всего в 2024 году Белый дом намерен потратить более $70 млрд на внешнеполитическую деятельность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».