29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Reuters: Индия и Россия приостановили переговоры о торговле в рупиях
Индия торговля Экономика

Reuters: Индия и Россия приостановили переговоры о торговле в рупиях

Москва и Нью-Дели поставили на паузу переговоры о переводе двусторонней торговли в рупии. Об этом в четверг, 4 мая, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По словам одного из собеседников агентства, РФ не хочет, чтобы у нее скопилось более 40 млрд рупий, а это может произойти из-за дисбаланса в торговле. Другой источник отметил, что Москве хотелось бы получать оплату в юанях или альтернативных валютах.

"Мы больше не хотим добиваться решения по рупиям. Этот механизм просто не работает. Индия попробовала все, что могла, чтобы это было эффективно, но ничего не помогло", – добавил собеседник агентства.

В настоящее время страны ищут другие взаимовыгодные варианты, однако их подробности источники Reuters не раскрыли.

По данным СМИ, задержка в разработке механизма окажет негативное влияние на индийских импортеров российской нефти и угля, поскольку предприниматели надеялись на схему расчетов в рупиях, чтобы уменьшить затраты на конвертацию. Пока расчеты в торговле между Индией и РФ ведутся в основном в долларах, некоторая часть – в дирхамах. Кроме того, в расчетах задействованы и третьи страны, в том числе Китай.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама