27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: Нефтяные сделки России с Индией подрывают мировое господство доллара
Индия нефть Россия Экономика

Reuters: Нефтяные сделки России с Индией подрывают мировое господство доллара

Западные санкции в отношении России подрывают мировое господство доллара в торговле нефтью, поскольку вынудили Москву искать новые рынки. Теперь Индия стала основным импортером российской нефти, поставляемой морским путем, а большинство сделок заключены в других валютах, сообщает 8 марта Reuters.

По словам источника агентства, многие российские банки столкнулись с последствиями санкций после начала конфликта на Украине. Но клиенты из Индии не готовы отказываться от российской нефти.

Отмечается, что США и Великобритания внесли в санкционный список ряд российских банков. Ограничения на деятельность финансовых организаций распространили, поскольку они способствовали проведению недолларовых платежей за индийскую нефть, утверждают СМИ.

Однако российские поставщики найдут другие банки для осуществления платежей. В любом случае индийские покупатели энергоресурсов готовы к альтернативным механизмам оплаты, подчеркивает агентство.

В конце февраля стало известно, что Альфа-банк, Тинькофф и Росбанк попали в 10-й пакет санкций Евросоюза. В Брюсселе полагают, что эти банки вовлечены в сектора экономики, которые якобы обеспечивают наполнение бюджета России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».