24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. РФ может поучаствовать в железнодорожных проектах в Казахстане, Китае и Монголии
железная дорога Минтранс Экономика

РФ может поучаствовать в железнодорожных проектах в Казахстане, Китае и Монголии

Министерство транспорта РФ предложило выделить $30,8 млрд на развитие проектов по строительству железнодорожной инфраструктуры в Казахстане, Китае и Монголии. На эту сумму до 2030 года планируется построить три железнодорожных пункта пропуска через российскую границу, 369 км железных дорог на территории России и 3000 км путей в трех странах.

Конкретные проекты в министерстве не назвали, но речь может идти как минимум о семи больших стройках, пишут 29 июля "Ведомости". Предложения Минтранса России должны стать базой для новой социально-экономической программы по развитию страны в нынешних геополитических условиях.

Ранее издание писало, что в презентации министерства также идет речь о развитии международного транспортного коридора "Север – Юг", связывающего Индию, Иран и Россию. На эти цели до 2030 года планируется выделить $1,5 млрд.

В рамках развития транспортного коридора предлагается построить линию в 164 км от пограничного азербайджанского города и порта Астара до иранского города Решт. Также РЖД будет участвовать в электрификации железнодорожной линии Гармсар – Инче-Бурун на территории Ирана.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».