27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Росатом и Турция планируют построить новую АЭС
АЭС росатом Турция Экономика

Росатом и Турция планируют построить новую АЭС

Росатом и Турция начали обсуждать проект строительства новой АЭС

Росатом и турецкие власти ведут переговоры по строительству новой атомной электростанции (АЭС) в Синопе. По словам первого заместителя гендиректора госкорпорации Кирилла Комарова, обе стороны находятся на раннем этапе обсуждений, передает ТАСС.

"Мы действительно сегодня находимся в контакте с правительством Турции по обсуждению возможности реализовать проект на российской технологической базе", – заявил он на площадке форума "Атомэкспо".

Комаров уточнил, что говорить о тарифе и сроках строительства пока преждевременно.

"Атомэкспо" ежегодно привлекает экспертов и специалистов из различных стран. Форум, организуемый при поддержке "Росатома", уделяет внимание вопросам развития атомной энергетики, управления человеческим капиталом, трансформации инфраструктуры атомной энергетики и внедрения неэнергетических ядерных технологий.

В настоящее время Росатом и Турция сотрудничают по проекту АЭС "Аккую". Станция стала первой в республике, в строительстве которой участвует российская госкорпорация. Проект предусматривает четыре энергоблока с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения III+, каждый из которых имеет мощность 1200 МВт. Первый энергоблок АЭС уже получил разрешение местных властей на ввод в эксплуатацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».