29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. «Росатом» предложил частично освободить украинские товары от пошлин
Экономика

«Росатом» предложил частично освободить украинские товары от пошлин

Корпорация «Росатом» разработала проект президентского указа о частичном возобновлении Россией действия договора о зоне свободной торговли с Украиной, сообщается на портале проектов нормативных правовых актов.

«Росатом» предлагает дополнить перечень товаров, в отношении которых действуют льготные пошлины, продукцией, которая используется для изготовления оборудования для атомных электростанций.

В противном случае, отмечают в корпорации, «рост издержек на производство оборудования для АЭС уже на текущем этапе составит в среднем более 130 млн рублей по каждому».

Это может привести к «срыву сроков поставки оборудования в случае поиска замены поставщиков», что негативно отразится на полном цикле строительства АЭС и сдаче в эксплуатацию, говорится в пояснительной записке к документу.

Напомним, президент России Владимир Путин 16 декабря 2015 года подписал указ о приостановлении договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Эта мера объяснялась «исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность России».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама