19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Росатом заключил контракт на постройку самого мощного атомного ледокола в мире
Арктика росатом Экономика

Росатом заключил контракт на постройку самого мощного атомного ледокола в мире

«Росатомфлот» заключил контракт с судостроительным комплексом «Звезда» на постройку атомного ледокола «Лидер».  Об этом говорится в Twitter госкорпорации «Росатом». Головной ледокол «Лидер» мощностью 120 МВт сможет первым в мире круглый год проводить суда по Северному морскому пути при толщине льда до четырех метров, сообщает ТАСС.

Всего госкорпорация «Росатом» рассчитывает к 2033 году ввести в эксплуатацию три ледокола проекта «Лидер». В соответствии с планом развития инфраструктуры Северного морского пути, ввод в эксплуатацию головного судна запланирован на декабрь 2027 года, первого серийного ледокола проекта – на декабрь 2030 года, второго серийного ледокола проекта – на декабрь 2032 года.

Ранее глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев заявлял, что стоимость постройки головного атомного ледокола нового поколения «Лидер» оценивается в 120 млрд рублей в ценах 2019 года. Минпромторг в свою очередь отмечал, что предельная цена составляет 127,5 млрд рублей. Уточнялось, что головной ледокол будет построен за счет федерального бюджета.

Как ранее сообщал «Профиль», в ближайшие семь лет правительство планирует выделить 127 млрд рублей на строительство атомного ледокола проекта 10510 «Лидер». Соответствующий документ подписал Дмитрий Медведев незадолго до своего ухода с должности премьер-министра.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».