"Мы видим, что экономика сейчас пошла в плюс. Кстати говоря, главный барометр наш – это ключевая ставка. Ставка снижается – экономика растет", – приводит словам министра ТАСС.
Силуанов уточнил, что Минфин находится в ежедневном взаимодействии с Банком России, "часами обсуждая", как настроить баланс.
Накануне стало известно, что ВВП России в апреле прибавил 1,3% после роста на 1,9% в марте. С начала года рост достиг 0,2%.
Что с налогами?
Судя по показателям исполнения федерального бюджета за январь – май, с налогами правительство "палку не перегнуло".
"Несмотря на два пакета налоговых изменений, налоги-то растут. Были риски того, что мы можем где-то перегнуть палку, нет, не перегнули. Показатели исполнения бюджета за пять месяцев об этом красноречиво свидетельствуют", – подчеркнул Силуанов.
НДС, уточнил он, "идет выше плана".
В Минфине перенастраивают бюджетные расходы, готовят новые предложения по расходованию налоговых средств. Эта работа ведется постоянно, указал министр.
Курс рубля не совсем комфортен для экспортеров
"Рубль нужен такой, чтобы учитывал и интересы населения, чтобы импортные технологии были доступны. А для экспортеров – чтобы экспорт был. Нужно найти баланс, а бюджет получит свои налоги для экономики", – заявил Силуанов.
По его словам, корректировка бюджетного правила позволит повысить предсказуемость бюджетной политики и сгладить текущую ситуацию с курсом рубля.
Цену отсечения нефти в бюджетном правиле надо понижать. Такие предложения будут внесены Минфином.
"Сейчас видим, что, наоборот, нужно заботиться о бюджетном балансе вне зависимости от внешних факторов, с одной стороны. А с другой стороны, сделать так, чтобы наши курсовые соотношения в меньшей степени зависели, и была волатильность ниже в зависимости от меняющейся ценовой конъюнктуры на энергетические товары", – отметил министр.
При этом, уточнил он, доходы от нефтегазового сектора будут постепенно снижаться, потому что нужно будет больше давать преференциальных режимов, ведь извлекать запасы становится всё сложнее и сложнее.
Рост коммерческих долгов регионов тревожит
"Действительно, с 1,5 трлн [рублей] дефицита бюджета где-то 500 млрд [рублей] был прирост коммерческого долга у ряда субъектов. Если память не изменяет, где-то около 35–37 регионов увеличили коммерческий долг", – рассказал Силуанов.
Он обратил внимание на то, что большая коммерческая задолженность при высоких ставках может стать триггером роста постоянного дефицита бюджета и снижения маневра в расходах.
По словам Силуанова, некоторые руководители регионов продолжают наращивать такие заимствования, несмотря на риски. "Есть те, которые думают: «Ну ладно, я сейчас займу, что-то там сделаю хорошее, а потом там трава не расти, может быть, меня не будет через три года, когда надо долги отдавать»".
В любом случае, указал министр, центр постоянно остается на связи с регионами и готов подставить плечо.
О проблемах региональных бюджетов писала в "Профиле" Екатерина Шохина.


