30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские садоводы предупредили о риске подорожания соков
напитки цены Экономика

Российские садоводы предупредили о риске подорожания соков

В ближайшее время российский рынок соков и фруктов может претерпеть изменения. Отсутствие современных технологий приведет к снижению конкуренции и увеличит расходы на сельскохозяйственное производство. Об этом предупредил председатель организации "Садоводы России" Андрей Туманов.

Специалист отметил, что с отечественного рынка могут уйти совместные предприятия с иностранными компаниями, которые работают по современным технологиям. А они наиболее конкурентоспособны, пишет НСН. "Если мы откатываемся к самодеятельности, скажем так, то станем менее конкурентоспособными, – пояснил эксперт. – Сельхозпроизводство останется, но оно будет более затратным".

Туманов также напомнил, что в России производится мало соков из местных фруктов. Чем севернее расположено производство, тем это невыгоднее. "Затраты слишком велики и эти соки будут стоить дороже", – предупредил он.

Глава Ягодного союза Ирина Козий отмечает, что в этом году урожай фруктов в России может оказаться меньше, чем годом ранее. На это повлияли погодные условия, недостаток средств защиты растений, закупить которые в полном объеме у многих хозяйств не получилось, сокращение импорта фруктов.

К началу осени в России ожидается сезонное снижение цен на отечественные овощи и фрукты, основной урожай которых собирают в августе и сентябре. Однако стоимость некоторых других продуктов может увеличиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».