Российские власти разработают акцизы на пальмовое масло и газировку
Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился для увеличения доходов федерального бюджета проработать расширение списка подакцизных товаров, пишет газета «Ведомости».
В список будут внесены «вредные» продукты, в том числе пальмовое масло и газированные напитки. «Кроме пальмы и газировки могли бы быть чипсы и электронные сигареты», – сказал изданию один из чиновников финансово-экономического блока.
В Минэкономразвития и в Минфине изданию подтвердили, что такой вопрос прорабатывается.
«Мы также рассматриваем возможность дополнительного налогообложения напитков с большим содержанием сахара и химических эссенций. Такие меры рекомендованы ВОЗ как одна из мер борьбы с избыточным потреблением сахара и связанными с этим заболеваниями», – сказал представитель Минфина.
Как уточнил один из источников издания, акциз на пальмовое масло «будет однозначно введен» предположительно, уже с 1 июля по ставке около $200/т.
Идею введения акцизов, как отметили собеседники «Ведомостей», поддержал президент Владимир Путин.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".