25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия и Судан хотят перейти на расчеты в национальных валютах
расчеты в нацвалюте Россия Судан Экономика

Россия и Судан хотят перейти на расчеты в национальных валютах

Россия и Судан рассматривают возможность использования национальных валют при взаимных расчетах. Эту идею обсуждают центральные банки двух стран, сообщил посол Судана в Москве Мохаммед Эльгазали Эльтижани Сирраджа.

С предложением использовать систему финансовых транзакций, где будут применяться национальные валюты, выступила Россия. По словам Сирраджи, во многом это технический вопрос. Сейчас ЦБ двух стран проверяют, как система может работать. Решение будет принято в ближайшее время, передает в воскресенье, 12 марта, РИА Новости.

Россия давно обсуждает расширение использования нацвалют с азиатскими, южноамериканскими странами и африканскими государствами. Ранее сообщалось, что РФ может перейти на торговлю в национальных валютах со многими странами Африки. Как отмечали в МИД, Россия сохраняет влияние на континенте и может рассчитывать на поддержку многих африканских государств, причем не последнюю роль в этом играет намерение российских властей помочь Африке с продовольствием. Подчеркивалось, что Москва будет переключаться на работу со странами, которые готовы к равноправному сотрудничеству.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».