19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия компенсирует снижение переработки нефти из-за эмбарго ростом экспорта
александр новак антироссийские санкции добыча нефти Экономика

Россия компенсирует снижение переработки нефти из-за эмбарго ростом экспорта

Эмбарго Евросоюза на нефтепродукты может привести к снижению переработки в России в 2023 году. Однако эти объемы будут замещены ростом экспорта нефти, заявил вице-премьер Александр Новак.

"Если возникнут проблемы с реализацией нефтепродуктов, нефтепереработка в каком-то объеме может быть замещена дополнительными объемами экспорта нефти", – цитирует его ТАСС. Как отметил Новак, эмбарго может и не оказать существенного влияния на переработку нефти в стране. В этом случае соотношение экспорта, добычи и переработки должно сохраниться.

Новак также сказал, что в 2023 году в России могут возникнуть риски снижения добычи нефти в определенные периоды. Однако страна по итогу года добудет не менее 490–500 млн т топлива.

Решение об эмбарго на поставки российской нефти в Евросоюз начало действовать с 5 декабря, оно пока не коснется поставок топлива по российскому магистральному нефтепроводу "Дружба" в Словакию, Венгрию и Чехию. Кроме того, с 5 февраля 2023 года заработают ограничения на поставки нефтепродуктов из России в ЕС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».