29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия может обогнать Саудовскую Аравию по золотовалютным резервам
Россия Саудовская Аравия Экономика

Россия может обогнать Саудовскую Аравию по золотовалютным резервам

Золотовалютные резервы РФ увеличиваются

Российская Федерация впервые за восемь лет имеет шансы обогнать Саудовскую Аравию по объёму международных резервов, куда входят золото, валюта и спецправа заимствования. Bloomberg отмечает, что это может случиться в ближайшее время. В качестве причины эксперты называют нестабильность на нефтяном рынке, передаёт «Интерфакс».

Отмечается, что за последние 4 года золотовалютные резервы РФ увеличились на 45% и в июне текущего года достигли уровня 518 млрд долларов. Показатели же Саудовской Аравии, наоборот, падают. По состоянию на июнь они составили 527 млрд долларов.

Bloomberg пишет, что из-за падения цен на нефть Саудовской Аравии приходится тратить собственные резервы на социальную сферу. В то же время РФ на фоне новых санкций ограничивает расходы бюджета.

При этом, как отмечает Bloomberg, международные торговые войны будут продолжать оказывать негативное влияние на рынок нефти. Эр-Рияд продолжит тратить свои запасы. Как следствие, в ближайшее время он пропустит РФ на четвёртое место в рейтинге международных резервов. На данный момент рейтинг с большим отрывом возглавляет Китай, далее идут Япония и Швейцария.

Ранее «Профиль» писал, что международное рейтинговое агентство Fitch приняло решение повысить рейтинг России с уровня «BBB-» до «BBB», прогноз стабильный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама