26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия приостановит ввоз фруктов из Китая
Китай Россельхознадзор фрукты Экономика

Россия приостановит ввоз фруктов из Китая

Россельхознадзор ограничит ввоз китайских яблок и абрикосов

Россельхознадзор с 10 августа приостановит ввоз в Россию из Китая косточковых и семечковых культур, сообщили 31 июля в пресс-службе ведомства.

Решение принято в связи с продолжающимися поставками продукции, заражённой «опасными, карантинными для России объектами», уточняет ТАСС.

За последние два года было выявлено 48 таких случаев. При этом заболевания, подобные выявленным у китайских фруктов, могут снижать урожаи на 30-90%, уточнили в ведомстве.

Запрет затронет нектарины, сливы, персики, абрикосы, черешню, алычу, вишню, груши, яблоки и айву.

В ведомстве отметили, что по каждому случаю обращались в национальную службу по карантину и защите растений Китая, однако это не привело к соответствующим инспекциям. После запрета Россельхознадзор рассчитывает на проведение консультаций с китайской стороной и инспекций мест производства, хранения и упаковки фруктов и не будет рассматривать вопрос возобновления торговли до проведения соответствующих профилактических мероприятий.

Ранее Россельхознадзор выступил против предложения Роспотребнадзора о запрете на уничтожение санкционных продуктов питания.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».