24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия вновь отказалась реструктурировать долг Украины
Экономика

Россия вновь отказалась реструктурировать долг Украины

Российский министр финансов Антон Силуанов прокомментировал предложение украинского Минфина реструктурировать евробонды на $3 млрд, выкупленные Россией, сообщает ИА «Интерфакс». Министр заявил, что Россия не относится к категории коммерческих кредиторов, как другие получатели предложения о реструктуризации долга, и не собирается его реструктурировать.

«Мы никакого приглашения не получали, Украина рассылала свои предложения коммерческим кредиторам и включила туда Россию. Мы не относимся к этой категории кредиторов, поэтому вопросы в этом случае решаются в установленном порядке. Позицию по этому вопросу мы неоднократно высказывали: мы ждем погашения долга», — заявил Силуанов журналистам в Госдуме 23 сентября.

Напомним, Украина 22 сентября начала процесс реструктуризации госдолга и его частичного списания, приостановив платежи на $500 млн по обязательствам, включенным в периметр реструктуризации. Ожидается, что процесс завершится к 1 декабря.

27 августа Киев заявил о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств примерно на $9 млрд. Предполагается, что будет списано 20% основного долга Украины, а сроки погашения оставшейся суммы будут отодвинуты на четыре года — с 2015-2023 годов на 2019-2027 годы.

Помимо этого, держатели еврооблигаций получат 20-летние государственные деривативы. Платежи по ним будут осуществляться в долларах в зависимости от динамики роста реального ВВП Украины.

Украина настаивает на том, что евробонды на $3 млрд, выкупленные в конце 2013 года Россией на средства ФНБ, должны быть реструктурированы на общих основаниях. Россия считает этот долг суверенным и на реструктуризацию не согласна.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».