19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам объяснили, из чего складывается цена поездки на такси
такси Экономика

Россиянам объяснили, из чего складывается цена поездки на такси

Цена на поездку на такси складывается из множества факторов: например, загруженности дорог, прогнозируемой продолжительности поездки и других факторов. Подробнее о ценообразовании рассказали представители крупнейших российских агрегаторов.

Рост цен на бензин

В России может вырасти стоимость топлива, согласно прогнозу Независимого топливного союза, цены на бензин в худшем случае поднимутся на 14%. По мнению председателя Общественного совета по развитию такси Ирины Зариповой, тарифы на поездки в такси могут вырасти на 5-10%.

Факторы стоимости поездки

В "Ситимобил", "Везет" и "Яндекс. Такси" заявили РИА Новости, что не могут пока давать прогнозы. Отмечается, что цена формируется из следующих факторов:

  • баланс спроса и предложения;
  • продолжительность поездки;
  • загруженность дорог;
  • погодные условия.

Подорожание поездок

Гендиректор Gett в России Анатолий Сморгонский считает, что цены могут повыситься на 5-10% для клиентов, которые не пользуются мобильными приложениями, а обращаются в таксопарки. Причем, по его словам, это произойдет не только из-за увеличения стоимости бензина, но и роста цен на автомобили.

"Но это не повлияет на ценообразование Gett, так как мы уходим от прямого взаимодействия с таксопарками и являемся агрегатором для агрегаторов", – пояснил Сморгонский.

Ранее в Общественном совете по развитию такси заявили, что стоимость поездок в такси может увеличиться еще на 5–10% в 2021 году из-за роста цен на топливо в России. Таксопарки обеспокоены увеличением цен на метан и бензин. Не исключено, что бизнес может заложить издержки в стоимость тарифов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: такси