23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали о влиянии пандемии коронавируса на стоимость лекарств
коронавирус лекарства пандемия торговля Экономика

Россиянам рассказали о влиянии пандемии коронавируса на стоимость лекарств

В долгосрочной перспективе цены на лекарства могут значительно вырасти. Главная причина – в падении рубля, рассказал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев. Вторая причина – в остановке работы заводов в Китае, производящих фармсубстанции и интермедиаты для изготовления лекарственных препаратов.

«Мы не знаем, какими окажутся цены на субстанции и интермедиаты после снятия карантинных ограничений, – сказал он. – Доллар уже скакнул, а потому в рублях цены на лекарства точно вырастут. Но после остановки работы заводов в Китае цены могут возрасти и в долларах».

Дмитриев напомнил, что на данный момент фармпроизводители обязаны удерживать цены на лекарства от роста. В первую очередь это касается списка ЖНВЛП – жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, где цены регулирует государство. Если же после снятия карантинных мер власти не разрешат повысить цены, некоторые препараты могут перестать поступать на рынок из-за нерентабельности производства. Подробнее читайте​ в материале «Как коронавирусная паника повлияет на стоимость лекарств в России» на profile.ru 1 апреля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».