25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Ростелеком» планирует внедрить систему оплаты по изображению лица
распознавание лиц Ростелеком Экономика электронные платежи

«Ростелеком» планирует внедрить систему оплаты по изображению лица

Скоро россияне смогут оплачивать покупки лицом

В октябре компания «Ростелеком» представит систему оплаты товаров и услуг с помощью изображения лица. Об этом в четверг, 5 сентября, сообщает газета «Ведомости».

Прототип системы распознавания лиц будет представлен на форуме финансовых технологий Finopolis в Сочи. Как сообщается, в рамках теста можно будет купить кофе в кофемашине.

В дальнейшем для того, чтобы оплатить товары и услуги по изображению лица, пользователю нужно будет привязать свои биометрические данные к банковской карте в приложении «Ростелекома» или банка, оказывающего эту услугу.

Ожидается, что на рынок новый сервис по оплате товаров и услуг с помощью изображения лица выйдет в конце осени. «Ростелеком» собирается работать совместно с банком «Русский стандарт», отмечает газета.

Ранее «Профиль» писал, как электронные деньги меняют финансовый рынок и нашу повседневную жизнь. Так, Сбербанк собирается внедрить беспрецедентную технологию оплаты товаров в магазинах: без наличных денег, банковских карт и каких-либо гаджетов – через дактилоскопию, то есть в буквальном смысле одним пальцем.

Ещё несколько лет назад это звучало бы фантастически, но сегодня воспринимается как норма: инновационные способы оплаты шаг за шагом выдавливают наличку из наших кошельков.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».