19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рубль падает на фоне сообщений об антироссийских санкциях США
курс валют санкции Экономика

Рубль падает на фоне сообщений об антироссийских санкциях США

Согласно данным торгов на Московской бирже, курс иностранной валюты по отношению к рублю в четверг, 15 апреля, начал заметный рост. Так, доллар подорожал в сравнении с уровнем закрытия вчерашней сессии на 1,4% – до 76,93 рубля. Евро прибавил 1,37% и достиг в моменте 92,185 рубля.

Вероятной причиной такой тенденции на валютных торгах является объявление США о введении санкции в отношении России. Ограничительные меры коснутся, в первую очередь, госдолга РФ. В настоящее время точная дата вступления санкций в силу не объявлена, однако Reuters сообщает со ссылкой на компетентные источники, что это может случиться уже сегодня.

Напомним, что в 2019 году власти США приняли решение наложить ограничительные меры на участие американских банков в первичном размещении валютного российского госдолга (евробондов). Однако 15 апреля президент США Джозеф Байден принял решение расширить санкции и на рублевые облигации (ОФЗ). Таким образом американские финансовые организации не смогут напрямую закупать госдолг России у Центробанка и министерства финансов страны. Ограничительные меры затронут 12 россиян и 20 организаций.

По данным Wall Street Journal, распоряжение Байдена запретит финансовым учреждениям США покупать новые бонды напрямую после 14 июня. Однако у России в таких условиях останется одна лазейка.

Ранее "Профиль" сообщал со ссылкой на американские СМИ, что пакет санкций против РФ подготавливается Штатами совместно с европейскими союзниками. Кроме того, в администрации американского президента уже приступила к подготовке в случае ответных действий России в их сторону.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».