26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сбербанк прекратил валютные переводы за рубеж
антироссийские санкции Сбербанк Экономика

Сбербанк прекратил валютные переводы за рубеж

Клиенты Сбербанка с 7 апреля из-за санкций лишились возможности отправить денежные переводы за рубеж в иностранной валюте. Переводы в российских рублях доступны для резидентов РФ в обычном режиме.

"В связи с вступлением в силу санкционных ограничений на валютные операции с корреспондентскими счетами в иностранных банках с 7 апреля 2022 года невозможно сделать перевод за рубеж в иностранной валюте", – объяснили в банке. Запрет действует и на мобильное приложение "Сбербанк Онлайн", и на переводы из отделений, сообщает пресс-служба банка. Получить валютный перевод из зарубежного банка также невозможно.

В Сбербанке рассказали, что оформленные после 6 апреля валютные переводы будут в полном объеме возвращены отправителям. Им компенсируют комиссию за неоказанную услугу. Все переводы вернутся самостоятельно, но срок зачисления средств может превышать пять рабочих дней, предупредили в банке.

Ранее США ввели блокирующие санкции против Сбербанка. Они предусматривают полную заморозку активов банка, связанных с финансовой системой Соединенных Штатов. Гражданам США запрещается сотрудничать с кредитной организацией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».