25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Серебро подорожало почти на 7% из-за "армии" Reddit
Экономика

Серебро подорожало почти на 7% из-за "армии" Reddit

Стоимость серебра продолжает стремительный рост в пятницу, 29 января, после скачка, который был накануне. Его вызвала очередная инициатива пользователей платформы Reddit.

Фьючерсы марта на серебро к 15:10 мск подрожали на 6,8% и составили $27,685 за одну унцию. На время закрытия предшествующей сессии цена контрактов составила $25,922 за унцию, повысившись на 2,1%. Отмечается, что во время торгов ее подъем достигал 6,7%, сообщает «Интерфакс».

В четверг в популярном форуме WallStreetBets на портале Reddit был замечен призыв одного из пользователей. Он предложил создать шорт-сквиз (вынужденное закрытие "коротких" позиций трейдерами на фоне роста цен – «Профиль») на рынке серебра. Из-за их неожиданного роста трейдерам, которые играли на понижение, приходится скупать активы – это помогает избежать закрытия позиций по более высокой цене и, как следствие, более крупных убытков. Таким образом, объясняют эксперты, происходит вытеснение "коротких" позиций.

Последние недели серебро и другие драгоценные металлы торговалось в узком диапазоне, которые были значительно ниже долголетних максимумов. Однако скачок рынка 28 января приблизил стоимости серебра к максимумам практически за восемь лет.

Напомним, эксперты Bloomberg заподозрили "армию" Reddit в захвате мирового серебра и криптовалюты. По их словам, пользователи ресурса, которые ранее "задрали" цены на ряд американских компаний, теперь пробуют свои силы на других активах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».