24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В захвате мирового серебра и криптовалюты заподозрили "армию" Reddit
Зарубежье котировки криптовалюты

В захвате мирового серебра и криптовалюты заподозрили "армию" Reddit

Пользователи ресурса Reddit, которые ранее "задрали" цены на ряд американских компаний, теперь пробуют свои силы на других активах – серебре и криптовалютах. Об этом в пятницу, 29 января, сообщает Bloomberg.

Журналисты агентства указывают, что накануне внезапно стали расти в цене компании, ориентированные на добычу серебра. В качестве примера приводятся акции First Majestic Silver Corp., которые взлетели в цене на 39%. При этом, заявили в издании, те же акции упоминались на Reddit «как цель для ситуации закрытия коротких позиций».

После этого, как говорят в СМИ, розничные инвесторы подняли акции IShares Silver Trust, на 7,2%. Кроме того, стоимость фьючерса на серебро 28 января взлетела сразу на 6,7% "без особых на то оснований". Однако чуть позже цена скорректировалась, а 29 января вновь продолжила рост – на 2,1%.

Также внимание участников группы людей, носящей название WallStreetBets, привлекла криптовалюта Dogecoin. Днем ранее она взлетела больше чем на 800% – этому послужило, считают в Блумберг, упоминание на форуме Reddit. В пятницу, по информации портала CoinMarketCap, рост продолжился и составил 374%, достигая $0,06.

Кроме того, считают в агентстве, трейдеры и дальше "раздувают" стоимость акций мелких компаний, так как брокеры стали ограничивать операции с сетью GameStop. Например, акции KYN Capital Group взлетели в цене на 180%, а нефтедобывающей компании New Concept Energy Inc., штат которой составляет пять человек, – почти на 1000%.

Ранее «Профиль» сообщал, что некоторые хедж-фонды играли на понижение курса акций розничной сети по продаже видеоигр GameStop. Однако пользователи ресурса Reddit нашли способ остановить это процесс. Так, они организовали серьезную атаку на подобные фонды и стали активно скупать акции GameStop. После этого стоимость ценных бумаг розничной сети взлетела за семь дней более чем на 480%.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».