26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Пользователи Reddit не дали хедж-фондам заработать на падении акций GameStop
видеоигры Зарубежье инвестиции

Пользователи Reddit не дали хедж-фондам заработать на падении акций GameStop

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Некоторые хедж-фонды играли на понижение курса акций розничной сети по продаже видеоигр GameStop. Однако пользователи ресурса Reddit нашли способ остановить это процесс.

Так, они организовали серьезную атаку на подобные фонды и начали активно скупать акции GameStop. После этого стоимость ценных бумаг розничной сети взлетела за семь дней более чем на 480%. Хедж-фондам это обошлось в несколько миллионов долларов убытков, при этом доходы молодых инвесторов резко увеличились.

Инициатором игры на повышение оказался известный субреддит r/WallStreetBets (WSB), насчитывающий свыше 2 млн участников. "Они делают это в цифровой форме в рамках скоординированной атаки", – заявил BuzzFeed News Говард Линдзон из фонда начальных инвестиций Social Leverage.

Он считает, что общающиеся в чатах Reddit инвесторы, которые обычно относятся к поколению миллениалов или поколению Z, всего лишь развлекаются, создавая подобные проблемы для хедж-фондов, сделавших ставку на падение акций игровой сети. "Они просто играют в игру и веселятся", – объяснил он.

Отмечается, что после такой "игры" в минувший понедельник акции GameStop вновь выросли, поднявшись до исторического максимума в $159 через час после того, как открылась биржа. К концу дня стоимость акций сети вернулась к отметке $70 за одну единицу.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».