24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Шольц попробует заменить энергоресурсы из РФ поставками с Ближнего Востока
Германия Катар ОАЭ Олаф Шольц Саудовская Аравия Экономика энергетика

Шольц попробует заменить энергоресурсы из РФ поставками с Ближнего Востока

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц в субботу, 24 сентября, начинает рабочую поездку по странам Ближнего Востока. Главная задача, которая стоит перед главой германского правительства, заключается в подписании соглашений относительно поставок энергетических ресурсов.

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц

©Andreas Gora/Keystone Press Agency/Global Look Press

Как сообщает "Интерфакс", Шольцу предстоит посетить Саудовскую Аравию, Объединённые Арабские Эмираты и Катар, где он проведет встречи с руководителями этих стран.

Шольц, по сведениям германских СМИ, рассчитывает в этой поездке не только заключить соглашения о поставках сжиженного природного газа, которые компенсировали бы нехватку российских энергоресурсов. Берлин надеется также расширить сотрудничество в области новых технологий, в частности в производстве водорода.

Кроме того, канцлер ФРГ должен будет обсудить расширение политического сотрудничества со странами Ближнего Востока.

В Министерстве экономики Германии ранее отмечали, что Шольц во время визита в Объединённые Арабские Эмираты может подписать контракт на поставку сжиженного природного газа. В германском правительстве подтвердили, что постоянно ведут переговоры об импорте энергоресурсов со странами Аравийского полуострова и с африканскими странами, чтобы восполнить нехватку российского газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».