27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Силуанов назвал все нюансы продажи акций Сбербанка
Антон Силуанов Дайджест Сбербанк Центробанк РФ Экономика

Силуанов назвал все нюансы продажи акций Сбербанка

Глава Минфина Антон Силуанов на заседании правительства 13 февраля рассказал, как будет проходить продажа Сбербанка и сколько времени это займет.

©АГН Москва

Как передаёт РИА Новости, по словам министра, покупка акций Сбербанка будет проходить поэтапно. Весной правительство хочет приобрести первую часть за 1,2 триллиона рублей, а остальное — по мере накопления Фонда национального благосостояния (ФНБ). Сделка будет завершена либо в этом, либо в следующем году.

«Получив согласие законодателей, сделаем это как можно быстрее. Мы заинтересованы провести сделку в максимально короткие сроки», — отметил Силуанов.

Средства от продажи пакета Центробанка в Сбербанке будут направлены в бюджет для финансирования социальных инициатив, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному собранию, уточняют «Известия».

Стоимость 50% + одна акция Сбербанка, которые правительство приобретёт у Центробанка за счёт средств ФНБ, составит около 2,5 трлн рублей, сообщает ТАСС.

23 января Герман Греф назвал условие ухода с поста главы Сбербанка. Он покинет свой пост, если придётся менять стратегию банка после смены главного акционера. При этом он отметил, что позитивно относится к возможным переменам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».