26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Силуанов оценил возможности России по выплате внешнего долга
Антон Силуанов госдолг Россия Экономика

Силуанов оценил возможности России по выплате внешнего долга

Денег для выполнения всех обязательств у страны достаточно, сложности могут возникнуть в проведении платежей. Об этом министр финансов России Антон Силуанов заявил в пятницу, 25 марта.

Антон Силуанов

Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов

©Federation Council of Russia/Global Look Press

Определенные проблемы могут возникать из-за того, что страны Запада заморозили золотовалютные резервы Центробанка и валютные счета Минфина, сообщает телеканал "Россия 1". "Тем не менее у нас есть механизм, который позволяет при любых обстоятельствах выполнить обязательства РФ по своим внешним долгам", – заверил Силуанов.

Решение о переходе к расчетам за экспорт природного газа в рублях помогло укрепить национальную валюту. Доверие к рублю растет, потому что он обеспечен экспортными товарами. "Наши западные партнеры подстроятся под это решение и поймут, что рубль – это не менее надежная валюта, чем другие резервные валюты", – считает министр.

Бюджет продолжит получать нефтегазовые доходы вне зависимости от того, в какой валюте продаются ресурсы. Налоги в России оплачиваются в рублях, напомнил министр.

Заморозку валютных счетов Центробанка и правительства России можно рассматривать как желание западных государств создать искусственный дефолт в стране. Об этом Силуанов заявил 14 марта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».