28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Силуанов заявил, что не видит рисков для резкого падения курса рубля
Антон Силуанов курс рубля Экономика

Силуанов заявил, что не видит рисков для резкого падения курса рубля

Министр финансов РФ высказался о рисках падения курса рубля

Министр финансов РФ Антон Силуанов считает, что рисков для резкого падения курса рубля нет. Такое мнение он высказал в комментарии для программы "Москва. Кремль. Путин" в эфире телеканала "Россия-1".

Видеофрагмент передачи в субботу, 21 октября, опубликован в Telegram-канале журналиста Павла Зарубина. Ведущий спросил у Силуанова, есть ли на данный момент в экономике РФ какие-либо фундаментальные показатели, которые свидетельствовали бы о риске резкого падения курса национальной валюты, на что министр ответил: "Я не вижу таких".

Также он подчеркнул, что в этом вопросе важна предсказуемость. "В последнее время правительство и президент приняли решение об определенных мерах контроля за возвратом валютной выручки. Думаю, что это один из элементов стабилизации курса", – отметил Силуанов.

Министр добавил, что понадобится определенное время, чтобы проанализировать, как будут работать эти шаги. Он подчеркнул, что у страны есть инструменты для того, чтобы курс рубля был прогнозируемым и устойчивым.

Ранее глава Минэкономразвития России заявил, что новое равновесие национальной валюты в 2024–2026 годах может составить 90–92 рубля за $1. По его словам, власти ожидают дальнейшей стабилизации курса рубля, учитывая рост сальдо торгового баланса к концу текущего года и принятые ранее меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».