26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. СМИ: «Башнефть» продали «Роснефти» без аукциона
Экономика

СМИ: «Башнефть» продали «Роснефти» без аукциона

Приватизация компании «Башнефть» прошла без аукциона, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Как отмечается в статье, глава «Роснефти» Игорь Сечин написал письмо председателю правления ВТБ Андрею Костину, и компания приобрела госпакет акций «Башнефти без аукциона.

Источники рассказали, что компаниям-претендентам на покупку госпакета «Башнефти» не было направлено писем с условиями приватизации от организатора-размещения «ВТБ капитала».

По данным источников, заинтересованных компаний было девять: «Роснефть», «Лукойл», Независимая нефтегазовая компания (ННТП), Антипинский НПЗ, «Татнефтегаз», «Татнефть», фонд «Энергия» и РФПИ с партнерами.

Представитель Антипинского НПЗ сообщил, что компания была готова платить по верхней границе, но не получила приглашения прислать обязывающее предложение.

Источник в другой компании-претенденте рассказал, что «все ждали условий приватизации, даты аукциона – а потом все узнали, что покупает «Роснефть».

10 октября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о продаже госпакета акций «Башнефти» компании «Роснефть» за 329 млрд 690 млн рублей. 12 октября сделка по продаже акций компании «Башнефть» была завершена.

2 сентября президент России Владимир Путин в интервью агентству Bloombergсказал, что идея продать «Роснефти» «Башнефть» в рамках приватизации является «не лучшим вариантом». Он пояснил, что это не самое целесообразное решение, когда подконтрольная государству компания покупает «чисто государственную компанию», однако «в конце концов, для бюджета важно, кто предложит больше денег».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».