19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: ФАС начала проверку увеличения оптовых цен на электроэнергию
ФАС Экономика электроэнергия

СМИ: ФАС начала проверку увеличения оптовых цен на электроэнергию

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по инициативе "Роснефти" начала проверку роста оптовых цен на электроэнергию в европейской части страны и на Урале. ФАС обратилась к "Совету производителей энергии" (СПЭ, объединяет генерирующие компании России) и "Совету рынка" (регулятор энергорынков) с требованием объяснить скачки, которые происходят на рынке на сутки вперед (РСВ) в 2021 году. Служба поручила им обосновать то, как ведут себя генерирующие компании на торгах электроэнергией.

СМИ: механизм ночного завышения цен на электричество хотят отменить

В распоряжении издания "Коммерсантъ" оказалось письмо заместителя главы ФАС Виталия Королёва. В нем указано, что на Урале и в европейской части страны наблюдается значительный рост цен в сравнении с 2019 годом. Эксперты "Роснефти" считают одной из причин таких изменений на рынке повышение заявок производителей энергии на торгах РСВ.

Как отметили в СПЭ, специалисты находятся в постоянном контакте с органами федеральной власти. Там объяснили, что стоимость РСВ растет по нескольким причинам. Это, в том числе, индексация цен на газ, которая с 2019 года составила 7,4%. Среди других причин эксперты назвали рост потребления энергии и одновременно с этим понижение выработки ГЭС и АЭС, в первом случае на фоне маловодности, во втором – из-за проводимого ремонта. В целом, отметили в СПЭ, цена на рынке на сутки вперед за 10 месяцев на указанной выше территории выросла на 7,7% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».