19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: Финляндия не будет замораживать проект железной дороги в направлении РФ
железная дорога Финляндия Экономика

СМИ: Финляндия не будет замораживать проект железной дороги в направлении РФ

Финские политики сообщили, что строительство Восточной железной дороги в направлении России не будет отменено. Парламент республики раскритиковал заявление министра по делам внешней торговли и развития Вилле Скиннари о том, что проект необходимо заморозить, передает ТАСС со ссылкой на телеканал Yle в пятницу, 12 августа.

По словам главы комитета Суны Кюмяляйнен, министр высказал свое личное мнение, которое ни с кем не обсуждалось. А мэр города Коувола в восточной части Финляндии Марита Тойкка отметила, что "в изменившейся геополитической ситуации значение Восточной железной дороги только возросло". "Министерство транспорта и коммуникаций республики продолжит подготовку проекта", – сказала она.

В четверг Скиннари предложил правительству Финляндии пересмотреть планы по строительству железнодорожной ветки в направлении России в связи со спецоперацией России на Украине. Ранее власти Финляндии, обосновывая проект, заявляли, что его реализация улучшит транспортное сообщение между восточными регионами республики и Хельсинки и будет способствовать развитию туризма и торговли с Россией.

Проект Itärata (Восточная железная дорога) предполагает строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) через Сипоо и Порвоо с последующим продлением до границы России, а при участии российской стороны на своей территории – создание ВСМ до Петербурга и Москвы, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».