24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: «Газпром» и Еврокомиссия могут прийти к соглашению по претензиям из-за антимонопольных правил
Экономика

СМИ: «Газпром» и Еврокомиссия могут прийти к соглашению по претензиям из-за антимонопольных правил

Российская компания «Газпром» и Еврокомиссия могут в скором времени согласовать условия соглашения об урегулировании претензий европейских антимонопольных органов к компании, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Последние детали соглашения предполагается определить в конце октября на встрече с участием топ-менеджеров «Газпрома», российских чиновников и представителей Еврокомиссии. Если встреча увенчается успехом, проект соглашения будет направлен участвовавшим в расследовании странам ЕС на согласование.

Как отмечает издание, заключение соглашения позволит «Газпрому» избежать миллиардных штрафов, но вынудит его внести изменения в свою деятельность на европейском рынке.

Напомним, антимонопольное расследование в отношении деятельности «Газпрома» в Европе началось в 2012 году. В апреле 2015 года Еврокомиссия обвинила «Газпром» в нарушении антимонопольных правил в восьми странах ЕС.

Компания назвала позицию Еврокомиссии «экономически необоснованной и юридически ущербной». Осенью 2015 года стало известно, что «Газпром» ведет с европейскими регуляторами переговоры о возможном компромиссе в антимонопольном расследовании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».